Режим работы: Пн-Пт: 08.00 - 17.00
Сб: 09.00 - 13.00
Вс: выходной

E-mail:

Заказать звонок
Главная > Блог >

Порядок постановки земельного участка на кадастровый учет

Порядок постановки земельного участка на кадастровый учет

Постановка участка на кадастровый учет - необходимая процедура для вновь создаваемых наделов, а также тех участков, по которым ранее процедура не проводилась. Данные вносится в Единый государственный реестр недвижимости вместе с остальными сведениями об участке. Как правильно поставить участок на учет?

Когда требуется постановка на кадастровый учет

Когда требуется постановка на кадастровый учет

Постановка участка на кадастровый учет требуется в следующих случаях:

  • выделяется новый участок из муниципальной или государственной собственности;
  • существенно меняются параметры надела - соединяется несколько или разделяется один участок;
  • сносится здание, которое было ранее расположено на участке и не прошло законную регистрацию в ЕГРН.

Также кадастровый учет может проводиться с одновременной регистрацией права собственности на объекты недвижимости.

Подобные действия часто проводят, когда происходит постановка участка на учет с одновременной регистрацией прав на дом. Также данные действия требуются, если дом прекращает свое существование из-за снова, а информация о его регистрации ранее уже была в ЕГРН.

Процедура постановки на кадастровый учет

Постановка земельного участка, как и постановка дома на кадастровый учет, является обязательной процедурой. Только в этом случае можно совершать сделки с собственностью. Если этого не сделать, можно только использовать участок, но не получится продать его или передать по договору дарения.

Процедура постановки на кадастровый учет

Проводятся обязательные кадастровые работы, которые включают документирование данных, полученных о конкретном участке и его расположении. Кадастровый работы проводятся в следующих случаях:

  • проведение межевания;
  • уточнение границ существующего участка;
  • образование нового надела.

Кадастровый инженер готовит основной документ - межевой план. В нем содержатся данные о месте расположения, собственнике, данные об образуемых или изменяемых участках. Новые сведения вносятся в Государственный реестр.

Если во время кадастровых работ уточнялись границы, межевой план обязательно содержит сведения о согласовании с владельцами смежных участков.
Этап оформления Описание
Поиск кадастрового инженера В первую очередь необходимо обратиться к кадастровому инженеру и предоставить ему имеющиеся документы на участок. В них входят правоустанавливающие документы, выписка из ЕГРН или свидетельство о собственности. Также до выполнения работ точно определяется техническое задание.
Проведение полевых работ Кадастровый инженер и геодезисты проводят полевые работы. Геодезисты выезжают на место с имеющимися планами, проводят точные замеры территории, уточняют правильность границ соседних участков.
Проведение камеральных работ Данные поступают кадастровому инженеру, который проводят соответствующие расчеты. Он определяет, не произошло ли наложение границ на соседние участки. Происходит согласование с соседями об отсутствии претензий в месте прохождения границ
Выдаются документы Основным документом является акт о межевании, который должен быть заверен печатью и подписью ответственного кадастрового инженера. Его необходимо подать в территориальный отдел Росреестра вместе с другими документами, включая заявление, личный паспорт, выписку из ЕГРН и правоустанавливающие документы. После завершения регистрационных действий и кадастрового учета предоставляется новая выписка из ЕГРН. В ней фиксируется изменение данных, схема расположения участка.

Нужно учитывать, что межевой план готовится не только в бумажном, но и в электронном виде. Последний подписывается квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера. С этого момента именно этот специалист будет нести ответственность за выполненную работу. Данные поступают в электронное хранилище ЕГРН.

В компании ООО "Кадастровый инженер" осуществляется постановка на кадастровый учет земельного участка. Также осуществляется оформление кадастрового паспорта в соответствии с установленными требованиями. Для заказа услуги, оставьте запрос на сайте. Также можно позвонить специалисту для предварительной консультации по телефонам: +7 (843) 212-02-03‬ или +7 (843) 553-16-65‬.

Опубликовано: 28.01.2021 г.

Свяжитесь с нами
Заполните форму ниже, наш менеджер свяжется с вами и проконсультирует бесплатно

Компания "Кадастровый инженер" собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть