Режим работы: Пн-Пт: 08.00 - 17.00
Сб: 09.00 - 13.00
Вс: выходной

E-mail:

Заказать звонок
Главная > Блог >

Можно ли продать участок без межевания?

Можно ли продать участок без межевания?

Продажа загородных земельных участков, предназначенных под жилую застройку, является достаточно сложным процессом, особенно если речь не идет о востребованных коттеджных поселках и прочих активно осваиваемых землях. Сложнее всего, в такой ситуации, продать земельный участок без межевания. Рассмотрим подробней, с какими проблемами можно столкнуться в такой ситуации, как решить их и можно ли вообще оформить сделку, без наличия точно обозначенных границ у участка.

Требования законодательства 2022

межевание загородных частных участков под строительство жилых домов

В соответствии с законодательством РФ, межевание загородных частных участков под строительство жилых домов или уже с готовыми постройками, является обязательным еще с 2018 года. Провести процедуру межевания можно обратившись в Росреестр и заказав необходимые услуги по выезду кадастрового агента, который проведет замеры и составит проект. На практике, это довольно простая процедура, требующая, однако, определенных знаний и вложений. Именно поэтому, многие из владельцев загородных жилых земель, по-прежнему, не спешат с регистрацией.

Не стоит переживать о том, что участок без межевания могут отобрать или аннулировать на него права, если регистрация права собственности выполнена по правилам. Нужно помнить, что статья 72 закона №218-ФЗ сообщает о том, что: регистрация права собственности, совершенная по правилам законодательства действующего ранее, считается действительной и пересмотру не подлежит.

С учетом этого Вы можете быть уверены что никто не сможет продать ваш участок или его долю. Однако, отсутствие межевания также усложняет продажу и перевод права собственности на землю. Поэтому, стоит задуматься о проведении процедуры для собственной выгоды заранее.

Причины для проведения границ участка

Межевание – не просто юридическая формальность, а один из главных этапов осуществления права собственности на конкретные земли на территории жилого посещения. Проведение официальных границ очерчивает область частных владений конкретного гражданина, что упрощает значительную часть действий, связанных с его владением. Так, разметить границы стоит по следующим причинам:

  • Вы хотите начать строительство жилого дома или иных сооружений, требующих регистрации.
  • Предстоит продажа участка третьему лицу.
  • Земля будет использована в качестве залогового имущества при получении кредита.
  • Планируется оформление наследства на выделенную территорию.
В каждом из перечисленных случаев, межевание значительно упрощает процесс и повышает стоимость земли. Конечно же, можно продать участок без межевания, но сделать это будет значительно сложней. Рассмотрим далее возможные проблемы.

Как продать неразмежеванный земельный участок

На практике, в процессе продажи может возникнуть ряд сложностей. Так, большинство потенциальных покупателей, неохотно принимают условия сделки в тех случаях, когда участок не проходил процедуру межевания. Это связано с тем, что в дальнейшем данный процесс потребуется провести за собственный счет.

Как продать неразмежеванный земельный участок

Кроме того, могут возникнуть претензии на часть участка со стороны соседей с прилегающих территорий. Для того, чтобы продать дачу без межевания, потребуется выполнить следующие процедуры:

  • Заключить договор между двумя сторонами сделки о передачи прав собственности с указанием кадастрового номера, адреса и прочей информации;
  • Предоставить заявку о переходе прав собственности от владельца и всех дольщиков, если таковые имеются;
  • Далее в определенное время, владелец участка получает выписку из ЕГРН или справку об отказе в возможности перевода прав собственности в том случае, если допущены ошибки в составлении документов.
Таким образом, при продаже может возникнуть ряд нюансов, препятствующих проведению сделки с покупателем. Для того, чтобы исключить их, потребуется прибегнуть к помощи специалистов.

Какие нужны документы для межевания?

Для межевания потребуются следующие документы:

  • Паспорт владельца участка;
  • Документ подтверждающий право собственности;
  • Выписка из кадастра;
  • Письменное подтверждение со стороны соседей о согласии на продажу участка в определенных границах.
В ряде случаев могут потребоваться дополнительные документы для того, чтобы продать долю участка без межевания.

Сколько стоит узаконить земельный участок?

Стоимость услуг межевания и прочих работ по узакониванию прав собственности на участок, зависит от общего объем проводимых работ. Постановка участка на кадастровый учет представляет собой достаточно сложную процедуру, требующую привлечения компетентных специалистов.

Для того, чтобы выполнить работы на профессиональном уровне и без ошибок провести межевание садового участка, мы рекомендуем проконсультироваться со специалистом нашей компании по телефону: +7 (843) 212-02-03‬.

Опубликовано: 15.04.2022 г.

Свяжитесь с нами
Заполните форму ниже, наш менеджер свяжется с вами и проконсультирует бесплатно

Компания "Кадастровый инженер" собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть