Режим работы: Пн-Пт: 08.00 - 17.00
Сб: 09.00 - 13.00
Вс: выходной

E-mail:

Заказать звонок
Главная > Блог >

Когда и зачем нужно проводить межевание земельного участка в 2022?

Когда и зачем нужно проводить межевание земельного участка в 2022?

Межевание участка – обозначение реальных границ территории принадлежащей собственнику. Несмотря на то, что законодательство по этому вопросу было ужесточено еще в 2012 году, до сих пор в большей части домохозяйств не проведены необходимые работы. Это в свою очередь может стать источником ряда серьезных проблем и сложностей для владельцев.

Рассмотрим подробней, как провести процедуру межевания в 2022 году и о чем нужно помнить собственнику. Помочь в проведении межевания и урегулировать все спорные моменты, поможет наша компания Кадастровый инженер. Свяжитесь с нами, чтобы получить конкретную информацию и уточнить стоимость услуг.

В каких случаях необходимо межевание?

В каких случаях необходимо межевание

Для чего нужно межевание земельного участка на практике? Эта процедура является не просто формальностью, но и имеет практическое значение. Так, обозначить точные границы территории участка потребуется для следующих процедур:

  • Планируется постройка дома – без определения точных границ не получится согласовать проект и начать строительные работы.
  • Продажа участка – продать и сменить собственника также не получится;
  • Участок будет использован в качестве залогового имущества – с большой вероятностью, банк откажет в проведении процедуры оценки и согласования территории в качестве залога по кредиту.
Это не все, но наиболее значимые случаи, когда требуется проведение межевания территории.

Как проверить, проведено ли межевание?

Если Вы предполагаете, что процедура была выполнена и согласована ранее, то проверить этом можно достаточно просто, имея на руках кадастровый номер. Для этого потребуется следующее:

  • Укажите номер участка на кадастровой карте.
  • Обратите внимание на то, присутствует ли на ней контур определяющий конкретные владения.
  • Наличие границ означает, что межевание уже проведено. Их отсутствие говорит о том, что процедуру потребуется выполнить.
  • Если границы участка пересекаются с соседскими, то потребуется повторное проведение процедуры с привлечением кадастрового инженера.
Таким образом, отвечая на вопрос о том, нужно ли межевание если есть кадастровый номер? Можно с уверенностью сказать да, в том случае, если отсутствуют конкретно обозначенные границы владений.

Как провести межевание участка?

Для проведения процедуры приглашается кадастровый инженер. Далее, при помощи спутниковых данных и сделанных замеров, на площади выставляются маяки и соединяются прямыми линиями для того, чтобы обозначить площадь владений.

Как провести межевание участка

После этого, приглашаются соседи со смежных участков, согласовывается полученный результат и при отсутствии возражений подготавливается план для дальнейшей регистрации.

Необходимые документы для межевания

Какие документы нужны для межевания участка? Потребуется довольно обширный пакет бумаг, включающий в себя:

  • Паспорт владельца.
  • Документ, устанавливающий право собственности.
  • Кадастровый паспорт.
  • Копия генерального плана местности.
  • Справка об отсутствии на участке коммуникаций.
  • Согласие от соседей на проведение процедуры предоставляемое в письменном виде.
Мы поможем со сбором необходимой документации.

Согласование границ участка с соседями

Нужны ли соседи для межевания? Да, лучше заранее на месте согласовать все детали, чем разбираться с претензиями в дальнейшем. Более того, в соответствии с законодательством, соседи должны предоставить свое согласие с составленным планом участка. Если же найти соседей не удается, к примеру, по причине их отсутствия на участке и отсутствия данных о праве собственности. Провести их розыск можно посредством объявления в газету, о том, что будет проводиться межевание данного участка.

Результаты

По окончанию официальных процедур по разметке, составлению плана границ и т.д. владелец получит официальную документацию от кадастрового органа подтверждающую право собственности на конкретные земли в определенных границах. Предоставляется проект с четким обозначением границ.

Преимущества межевания земли

Официальное обозначение границ участка, в дальнейшем позволит упростить принципы владениям им. В том числе, это упрощает получение разрешения на дальнейшую застройку или иное целевое использования. Также территорию можно продать, подарить или оставить в наследство без ограничений.

Ошибки при проведении межевания

Ошибки при проведении межевания

Ошибки могут возникнуть при некорректном проведении работ, указании границ без выезда на участок и т.д. Последствием таких ошибок, становится чересполосица, неточное определение и наложение границ друг на друга, а также ряд других серьезных проблем.

Чтобы избежать таких проблем, межевание земли необходимо проводить с привлечением компетентных специалистов, знающих свое дело.

Обращение в компанию Кадастровый инженер

Для того, чтобы получить профессиональную консультацию и оформить заказ на конкретные услуги по межеванию участка, рекомендуем обратиться в компанию «Кадастровый инженер». Мы предлагаем комплексное обслуживание и весь спектр кадастровых услуг, в том числе: раздел земельного участка.

Опубликовано: 14.04.2022 г.

Свяжитесь с нами
Заполните форму ниже, наш менеджер свяжется с вами и проконсультирует бесплатно

Компания "Кадастровый инженер" собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть