Режим работы: Пн-Пт: 08.00 - 17.00
Сб: 09.00 - 13.00
Вс: выходной

E-mail:

Заказать звонок
Главная > Блог >

Как определить границы земельного участка

Как определить границы земельного участка

Определение границ земельного участка - процедура, которая позволяет точно определить расположение надела, в том числе по отношении к соседним участкам. Эта услуга необходима при выделении нового участка или при конфликтной ситуации с соседями.

Зачем определять границы земельного участка

Зачем определять границы земельного участка

Если участок новый и выделяется из государственной или муниципальной собственности, обязательным становится формирование земельного участка. Кадастровый инженер проводит замеры, готовит документы для передачи в Росреестр. По уже имеющимся участкам проводится определение границ, если оно не было выполнено ранее.

С 1 января 2018 года стало обязательным проведение межевания. Результаты вносятся государственный реестр, отображаются на публичной кадастровой карте.

Межевание проводится геодезической организацией, имеющей соответствующую документацию. Процедура требуется в случае подготовки к досудебному или судебному разбирательству, при определении границ для последующей купли-продажи земельного участка.

Межевание

После выполнения работ кадастровый инженер заполняет акт, проставляет собственную подпись и печать. В качестве приложения используется наглядная схема участка. Обязательно указываются следующие данные:

  • полный адрес участка;
  • границы и площадь участка;
  • кадастровый номер не только межуемого, но и смежных наделов;
  • личные данные собственника, а также его представителей при обращении через нотариальную доверенность;
  • подписи владельцев соседних участков;
  • подпись кадастрового инженера.
На этапе подготовки акта принимаются возражения от соседей. Если их можно урегулировать мирно, в документе проставляется подпись. Если же противоречия не находят выхода, придется решать вопрос в судебном порядке. В этом случае проводится официальная экспертиза, после которой межевой план утверждается на основании решения суда.

Процедура определения границ

Определение границ земельного участка на местности выполняется по следующей последовательности действий:

Действие Описание
Шаг 1. Выбор кадастрового инженера Владелец участка должен обратиться в лицензированную геодезическую компанию для проведения работ. Также нужно проверить кадастрового инженера, который должен иметь действующий аттестат.
Шаг 2. Заключить договор Его нужно подписать с кадастровым инженером или геодезической компанией до выполнения работ. Для этого потребуется личный паспорт, выписка из ЕГРН и правоустанавливающие документы, такие как договор купли-продажи или акт о приватизации.
Шаг 3. Проведение межевания Геодезисты выезжают на участок для выполнения замеров. Кадастровый инженер делает расчеты, чтобы избежать наложения границ на соседние участки. Также происходит согласование с соседями, чтобы удостовериться в отсутствии претензий.
Шаг 4. Подача заявления в Росреестр Вместе с ними передается комплект документов. Если все сделано правильно и межевой план соответствует требованиям законодательства, данные вносятся в государственный реестр. После завершения процедуры собственник получает выписку из ЕГРН о внесении изменений.
После завершения процедуры собственник может полноценно распоряжаться земельным участком. Совершаются любые сделки по отчуждению земли, начиная от продажи и заканчивая дарением.

Какие документы понадобятся

Какие документы понадобятся

Чтобы внести изменения в ЕГРН и подать данные о проведении работ, необходимо подать комплект документов в территориальный отдел Росреестра по месту расположения участка.

Также можно направить заявление через многофункциональный центр с ближайшим расположением.

Потребуются следующие документы:

  • заявление установленного образца;
  • гражданский паспорт;
  • документы, подтверждающие право собственности;
  • выписка из ЕГРН или свидетельство о собственности, если оно было получено до 2016 года;
  • межевой план.
Компания ООО "Кадастровый инженер" проведет выставление границ земельного участка с предоставлением необходимых документов. Также осуществляются полные инженерно-геодезические работы. Оставьте запрос на нашем сайте, чтобы запросить услугу. Для получения подробной консультации позвоните нашим менеджерам по телефонам: +7 (843) 212-02-03‬ или +7 (843) 553-16-65‬

Опубликовано: 15.01.2021 г.

Свяжитесь с нами
Заполните форму ниже, наш менеджер свяжется с вами и проконсультирует бесплатно

Компания "Кадастровый инженер" собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть